ESTIMADOS INTEGRANTES DEL EQUIPO DIRECTIVO, ASISTENTES TÉCNICOS PEDAGÓGICOS, EQUIPO PIE PROFESORES, ALUMNOS Y PADRES Y APODERADOS:

Corría el año 1997 y nuestro Colegio empezaba a caminar y junto con ello queríamos distinguir a los mejores dentro de los mejores. Pensamos, con los docentes de aquellos años ¿qué y quiénes nos reconocen? A quiénes queremos formar? Así surgió la idea de premiar al alumno o alumna que fuera capaz de “ hacer florecer con su sonrisa a la primavera” que en su persona reconociéramos las ganas de hacer las cosas bien, de apoyar al compañero y por sobre todo ser respetuoso de su ser y de los compañeros.

Leer más:PREMIACIÓN

MEDALLA DE BRONCE  IGEM BOSTON

El pasado lunes 28 de septiembre fue un día histórico para nuestro país. Jóvenes chilenos, estudiantes de enseñanza media, ganaron la medalla de bronce en el iGEM, una competencia internacional de biología sintética que reunió a más de 280 equipos en Boston, Estados Unidos.

El desafío era enorme, se convertían en los primeros escolares latinoamericanos en asistir a este evento y competían con 280 equipos de todo el mundo. Pero el trabajo de todo un año, el esfuerzo y la constancia dieron sus frutos cuando recibieron el premio de la categoría Bronce de este concurso.

Leer las noticias completas aquí y aquí.

XI ENCUENTRO NACIONAL DE FILOSOFÍA

El pasado lunes 28 y 29 de octubre en la ciudad de La Serena se celebró el XI encuentro nacional de filosofía en el Colegio Teresa Videla, organizado por el filósofo nacional Oscar Paz. Participaron más de 30 colegios a nivel nacional y nuestro establecimiento estuvo representado por el alumno de cuarto medio Sebastián Igor y por su profesor de Filosofía José Gómez Tapia.

Leer más:XI ENCUENTRO NACIONAL DE FILOSOFÍA

I DEBATE FILOSÓFICO USACH

Nuevamente el colegio San Andrés de Maipú se hace presente en actividades de alto nivel filosófico, en esta ocasión la cita fue en la dependencia de la Universidad de Santiago, en la cual debatimos contra el colegio de Aplicación... FELICITAMOS A NUESTRO CLUB DE DEBATE “MICE” y esperamos tener buenas noticias pronto.


AULA VIRTUAL


CURSO

PROFESORES 2018

 

PK

Soledad Salinas Rojas

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/educadora-soledad-salinas/

KA

Scarlett Sepúlveda Guzmán

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/educadora-scarlett-sepulveda/?pli=1

KB

Jacqueline Plasser Aránguiz

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/kinder-b/

1°A 

Nicole Altamirano González

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/nicole-altamirano/home

1°B 

Andrea Chacón Toro

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesora-andrea-chacon/

1°C 

Hernán Salas  Rivera

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesor-hernan-salas/

2°A 

María A Gutiérrez  Muñoz

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/el-mundo-del-saber/

2°B  

Sthepanie Miranda Rapimán

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/aprendamos-las-matematicas/

2°C

Francisca silva Álvarez

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/el-rincon-de-lenguaje-2do-c/

3°A 

Karen Pérez  García

https://sites.google.com/sanandresmaipu.cl/profesora-karen-prez/p%C3%A1gina-principal?authuser=1

3°B 

Alexis Orellana Cañete

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesor-alexis-orellana/home

3°C 

Giorgia Carmona González

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/elijo-leer/

4°A 

Ivania Castillo Barra

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/ivaniacastillobarra/

4°B 

Nancy Mateluna Ruíz

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/nancy_mateluna_ruiz/

4°C 

María E Henríquez Andrades

https://sites.google.com/site/profesoraestelahenriquez/

5°A 

Carolina Vásquez Vásquez

https://sites.google.com/site/historiabasicasam/

5°B 

Francisca Lara Reyes

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/francisca-lara/

5°C 

Paz Oyarzun Muñoz

https://sites.google.com/sanandresmaipu.cl/aulavirtualpazoyarzun/p%C3%A1gina-principal

6°A 

Millaray Blaset Monsalves

https://sites.google.com/sanandresmaipu.cl/aulavirtuallenguajeycomunicaci/p%C3%A1gina-principal?pli=1&authuser=1

6°B 

José M Anabalón Maturana

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesor-jose-miguel-anababalon/

6°C 

Jacqueline Albornoz Vásquez

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesora-jacqueline-albornoz/

7°A 

María P Wall Briones

https://sites.google.com/s/1PBelIT0Zv9yEQwcshUUY0vlLOxWwYq_h/p/14-ZIiPp2wTdekE4MV_pSrCqcJcne7xgc/edit?pli=1&authuser=1

7°B 

Sebastián Tapia Sepúlveda

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/sebastiantapia/home

7°C

Felipe León Soto

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesor-felipe-leon/home

8°A 

Eduardo Espinoza Contreras

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/eduardo-espinoza/

8°B 

Paulina Díaz Acuña

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesora-paulina-diaz/

I°A 

Cristian Malebrán Contreras

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/quimicasanandresmaipu/home

I°B 

Bárbara Matamala Farías

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/barbara-matamala/

II°A

Sandra García Astorga

No hay registro

II°B

Natalia Espinoza Vera

https://sites.google.com/sanandresmaipu.cl/aulalenguaje81

III°A 

Nataly Meza Vega

http://bitedart.cl/

III°B 

Raúl Vargas Toledo

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/educacion-fisica-es-salud/

IV°A 

Andrea Matamala Vásquez

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesora-andrea-matamala

IV°B 

Daniela Cid Marchant

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/english-resources/?pli=1

 

Bárbara Jara Rivero

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/miss-barbara/

 

Francisca Moreno Espinoza

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesora-francisca-moreno/

 

Jocelyn Márquez Córdova

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesora-educacion-fisica-jocelyn-marquez/

 

Paula Lara Chureo

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/prof-paula-lara-ed-fisica/

 

Nancy San Martín Henríquez

https://sites.google.com/sanandresmaipu.cl/lengua-y-literatura-2018

 

Nicolás Ahumada Chávez

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesor-nicolas-ahumada-educacion-fisica/

 

Juan Pablo Romo

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/biologia-y-quimica/4o-medio-a-b/biologia

 

Cinthia Yáñez Riquelme

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/cinthia-yanez/?pli=1

 

Javier Rubio Espinoza

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesor-javier-rubio/

 

Daniela Cerda Farías

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/rincon-filosofico/home

 

José L Gómez Tapia

https://sites.google.com/site/filosofiaypsicologiavirtual/

 

Jacqueline Palma Jeldres

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/profesora-jacqueline-palma/

 

Elizabeth Cornejo Pino

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/7th-grade/

 

Constanza Garrido Bernal

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/pie-4to-y-5to/

 

Andrea Saldes Almeida

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/pie-7mo-y-8vos/

 

Bárbara Ulloa Torres

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/barbara-ulloa/

 

Romina Zamora Quezada

https://sites.google.com/a/sanandresmaipu.cl/sites/system/errors/WebspaceNotFound?path=%2Feducadora-diferencial-rom